上海专业离婚律师

  • 电话:13621768990
  • 离婚法规

    陈金波律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈金波
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    婚前为了将来结婚为目的,给付另一方财产一定属于彩礼吗?

    作者:上海离婚律师 时间:2020/4/3 15:30:39 

    十年前,在我国中西部地区婚前给付彩礼的现象还是十分普遍,尤其是在一些经济比较落后的欠发达地区,像偏远的农村地区,该行为已经在当地形成了一种约定俗称的习惯。之所以存在该习惯,来源于古代西周时期。西周时期的“婚姻六礼”,对其后各朝代婚姻的形式产生了重要的影响。另据《仪礼》载:“昏有六礼,纳采、问名、纳吉、纳征、请期、亲迎”。由此可见,彩礼的习俗在中国存在已久。但如今,有些地方称彩礼为聘礼,但给付的彩礼绝大部分为金钱,也有一些比较贵重的物品,比如金手镯、项链条、戒指等。

    因存在彩礼的习俗,进而导致不少婚姻当事人存在只要婚前以未来缔结婚姻为目的给付对方财产均属于彩礼的观念。该观念存在一定误区,上海离婚律师陈金波即笔者需要对该法律问题进行解释,以便更好的理解彩礼的含义。

    首先,按照《最高人民法院婚姻法司法解释(二)》第十条规定,虽然在某些情况下当事人可以请求返还按照习俗给付的彩礼。但此处的彩礼往往是指依据当地习俗,夫妻一方及其家庭给付另一方及其家庭的与缔结婚姻密切相关的大额财物。若不具备上述特征就不属于法律意义上的彩礼。

    其次,上述司法解释(二)中涉及的“彩礼”,具有严格的针对性,必须是基于当地的风俗习惯,为了最终缔结婚姻关系,不得已而为给付的,其具有明显的风俗性。

    最后,司法实践中,法院也不会任意的扩大使用彩礼的范围。尤其在经济发达的城市,比如一、二线城市,一方以结婚为目的赠与对方财物的,应从附条件赠与的角度考虑,不能适用上述有关彩礼的司法解释的规定。

    综上所述,并非所有婚前以结婚为目的的赠与均属于彩礼。



    上一篇:法院审理离婚纠纷案件涉及第三人债权债务的处理原则

    下一篇:债权人发现《离婚协议书》的内容损害其利益,如何维权?

    微信二维码
    律师微信
    微信

    扫一扫关注我

    在线咨询

    在线咨询律师

    陈金波 陈金波